【重要】新型コロナウイルス感染症の影響による、お荷物遅延に関して

セレスタミン・ジェネリック

セレスタミン・ジェネリック1 セレスタミン・ジェネリック2 セレスタミン・ジェネリック3 セレスタミン・ジェネリック4
  • アレルギー・喘息
  • 花粉症・鼻炎

6件のレビュー

セレスタミン・ジェネリックは有効成分にベタメタゾン、d-クロルフェニラミンマレイン酸を配合したアレルギー性鼻炎の治療薬です。
元となっているセレスタミンは日本国内でも処方されている治療薬のひとつであり、同様の成分を配合していることから、セレスタミン・ジェネリックはセレスタミンと同様の効果に期待することができるようになっています。
日本でも処方されている治療薬であるため、既に元となっているセレスタミンを服用されている方であればジェネリックへの切り替えで治療薬の費用負担を抑えるといったことが可能です。

店長のオススメポイント

  • アレルギー症状を抑えて改善する治療薬
  • 日本でも処方される薬のジェネリックだから安心

セレスタミン・ジェネリック 2.25mg

セット数 定価   販売価格 ポイント還元  
2.25mg × 1000錠 ¥16,770(¥16/錠) ¥12,800(¥13/錠) 384pt

商品概要

商品名 セレスタミン・ジェネリック
成分 ベタメタゾン(0.25mg)、d-クロルフェニラミンマレイン酸(2mg)
効果 アレルギー性鼻炎、蕁麻疹など
副作用 浮腫、脱毛、発熱など
飲み方 1回1~2錠を、1日1~4回服用します。
製造元 Jean Marie

商品詳細

セレスタミン・ジェネリックの効果

ベタメタゾンはステロイドの一種で、抗炎症作用や抗アレルギー作用を持っています。
また、d-クロルフェニラミンマレイン酸にはヒスタミン受容体をブロックしてアレルギー症状があらわれるのを抑えます。
これらふたつの成分が相乗的に働くことで、アレルギー性鼻炎や蕁麻疹などのアレルギー症状を改善へと導くことができるようになっています。

セレスタミン・ジェネリックの服用方法

服用量

1日1~4回、1回あたり1~2錠を水うかぬるま湯で服用します。
服用量については年齢や症状の強さなどによって適宜増減する必要があるため、適切な用量については、専門医に相談した上で、支持を仰ぐようにしてください。

タイミング

服用のタイミングについては専門医の指示を仰いでください。1日複数回服用する必要がある場合もあるため、適切なタイミングで服用するようにしましょう。

セレスタミン・ジェネリックの注意点

食事の影響の有無

食事の影響はありません。

アルコールの影響の有無

アルコール及びセレスタミン・ジェネリックの作用が強まるおそれがあるため、飲酒はお避け下さい。

併用時の注意点(禁止薬や併用注意点)

併用禁忌

デスモプレシン酢酸塩水和物 ミニリンメルト、デスモプレシン
低ナトリウム血症があらわれるおそれがあります。

併用注意

エリスロマイシン エリスロシン、エリスロマイシン
ベタメタゾンの作用が強まるとの報告があります。
経口糖尿病用剤、インスリン製剤 トレシーバ、インスリンリスプロBS、ヒューマリン、ライゾデグ、ノボリン、ジメリン、ソリクア、ゾルトファイ、インスリングラルギンBS、フィアスプ、ヒューマログ、ルムジェブ、レベミル、ノボラピッド、アピドラ、ランタス
上記薬剤の作用を弱めるという報告があります。
リトドリン塩酸塩 リトドリン塩酸塩、ウテメリン
ベタメタゾンの注射剤との併用で肺水腫があらわれたという報告があります。
抗凝血剤 ワーファリン、ワルファリンK
上記薬剤の作用を弱めるという報告があります。
非脱分極性筋弛緩剤 ボトックス、エックスラックス、ベクロニウム、ナーブロック、ボトックスビスタ、ロクロニウム臭化物
筋弛緩作用が弱まったり強まったりするという報告があります。
サリチル酸誘導体 バイアスピリン、リアルダ、サリチル酸Na、アサコール、サリチル酸メチル、サリチル酸ナトリウム、サラゾピリン、ペンタサ、メサラジン、エテンザミド、アザルフィジン、サラゾスルファピリジン、アスピリン
サリチル酸中毒を起こすとの報告があります。
シクロスポリン シクロスポリン、サンディミュン、ネオーラル、パピロック
上記薬剤の血中濃度が上昇するという報告があります。
フェニトイン、リファンピシン、バルビツール酸誘導体、エフェドリン リファンピシン、チトゾール、アイオナール、ラボナ、ラボナール、フェノバール、ルピアール、イソミタール、ワコビタール、ヒダントール、リファジン、ノーベルバール、アレビアチン、ヱフェドリン、フェノバルビタール、イソゾール、プリミドン
副腎皮質ホルモン剤の作用が弱まるという報告があります。
ソマトロピン ノルディトロピン、ソマトロピンBS、グロウジェクト、ジェノトロピン、ヒューマトロープ
上記薬剤の効果が弱まることがあります。
ドロキシドパ、ノルアドレナリン ドロキシドパ、ドプス、ノルアドレナリン
血圧の異常上昇があらわれるおそれがあります。
利尿剤 トリクロルメチアジド、ダイアモックス、フロセミド、フルイトラン、ラシックス
低カリウム血症があらわれる場合があります。
アルコール、MAO阻害剤、中枢神経抑制剤、抗コリン作用を有する薬剤 アトロピン、ビペリデン塩酸塩、ベシケア、アコファイド、イミダフェナシン、ブスコパン、ラピフォート、リュウアト、硫酸アトロピン、アトロピン硫酸塩、エンクラッセ、ウリトス、アトロベント、トランコロン、コントミン、スピリーバ、トリモール、トロピカミド、塩酸プロピベリン、アキネトン、ネオキシ、ソリフェナシンコハク酸塩、エフピー、セレギリン塩酸塩、アジレクト、エクフィナ、イスコチン、ネオイスコチン、ヒドラ、ブチルスコポラミン臭化物、ハイスコ、コリオパン、チキジウム臭化物、ポラキス、ダクチル、プロピベリン塩酸塩、ミドリン、プロ・バンサイン、セドリーナ、ペントナ、デトルシトール、サイプレジン、トビエース、セスデン、ウインタミン、ピレンゼピン塩酸塩、アーテン、ステーブラ、チメピジウム臭化物、クロルプロマジン塩酸塩、パーキネス、エクリラ、トリヘキシフェニジル塩酸塩、ダイピン、チアトン、オキシブチニン塩酸塩、シーブリ、バップフォー、メペンゾラート臭化物、乳酸ビペリデン
相互に作用が強まることがあります。

服用できない方

  • ・単純疱疹性角膜炎の方
  • ・後のう白内障の方
  • ・高血圧症の方
  • ・消化性潰瘍の方
  • ・精神病の方
  • ・血栓症の方
  • ・最近行った内臓の手術創のある方
  • ・急性心筋梗塞を起こした方
  • ・電解質異常のある方
  • ・開放隅角緑内障の方
  • ・有効な抗菌剤の存在しない感染症、全身の真菌症の方
  • ・結核性疾患の方

副作用

重篤な副作用

緑内障、後嚢白内障、血栓症、糖尿病、急性腎不全、消化性潰瘍、膵炎、精神変調、うつ状態、痙攣、錯乱、骨粗鬆症、再生不良性貧血、無顆粒球症、誘発感染症、感染症の増悪、続発性副腎皮質機能不全、ミオパシー、骨頭無菌性壊死、幼児・小児の発育抑制

その他の副作用

皮膚 顔面紅斑、創傷治癒障害、皮膚菲薄化・脆弱化、多毛、脱毛、ざ瘡、色素沈着、皮下溢血、紫斑、線条、そう痒感、発汗異常、脂肪織炎
血液 白血球増多、溶血性貧血、血小板減少
中心性漿液性網脈絡膜症等による網膜障害、眼球突出
呼吸器 気管分泌液の粘性化、喘鳴、鼻及び気道の乾燥、鼻閉
体液・電解質 低カリウム性アルカローシス、浮腫、血圧上昇
循環器 心悸亢進、頻脈、低血圧、期外収縮
脂質・蛋白質代謝 野牛肩、窒素負平衡、満月様顔貌、脂肪肝
泌尿器 排尿困難、尿閉、頻尿、ステロイド腎症
筋・骨格 筋肉痛、関節痛
消化器 腹痛、悪心・嘔吐、食欲亢進、口渇、胸やけ、腹部膨満感、食欲不振、便秘、下痢
内分泌 月経異常、糖尿
精神神経系 耳鳴、前庭障害、情緒不安、振戦、感覚異常、ヒステリー、神経炎、協調異常、不眠、眠気、鎮静、神経過敏、焦燥感、多幸症、複視、頭痛、めまい、頭重感
肝臓 肝機能障害
過敏症 発疹、光線過敏症
その他 精子数及びその運動性の増減、胸痛、倦怠感、発熱、疲労感、体重増加

保管方法



・直射日光や高温多湿な場所での保管はお避け下さい。
・子供の誤飲を防ぐため、子供の手の届かない場所で保管してください。

他にもこのようなお悩みはありませんか?

類似商品の比較

商品名

ビラザップ

アサフェン

ナシビン点鼻薬

価格

¥2000

¥1700

¥980

メーカー

Glenmark

Torrent Pharmaceuticals

Merck Sharp&Dohme

 

ユーザーレビュー

6件のレビュー

星5
 
17%
星4
 
17%
星3
 
33%
星2
 
17%
星1
 
17%

最も評価の高い肯定的なレビュー

  • 匿名 
  • ★★★★★
  • 42件のいいね

コスパ最強!効果も抜群!これ以上のアレルギー薬と出会ったことないです!鼻がぐじゅぐじゅになってもこれを飲んだら症状がマシになって収まります!アレルギーの肌荒れも良くなったし、毎日快適に過ごせてます!

最も評価の高い否定的なレビュー

  • 匿名 
  • ★★
  • 39件のいいね

効かないくせに量だけ多いから飲み切るのが大変だった。これだけ量があるのに効果がないなんて本当に残念。病院で薬を処方してもらうほうが確実に症状を抑えられるから、次からそうしようと思う。

並び替え:

minyaにゃん

内容量がかなり多いから、1本あれば当分安心できます。病院でもらっている抗アレルギー薬と本当に同じくらい効くのか、それとも効かないのか、まだわかりませんが期待してます!

匿名

コスパ最強!効果も抜群!これ以上のアレルギー薬と出会ったことないです!鼻がぐじゅぐじゅになってもこれを飲んだら症状がマシになって収まります!アレルギーの肌荒れも良くなったし、毎日快適に過ごせてます!

匿名

セレスタミンを長く飲んでましたが、こっちも結構効いた!さすがに全く同じじゃなかったけど、アレルギー症状はかなり楽になるし、何より安いし、こっちもいいかも。セレスタミンより強い眠気が出る気がするから、そこはちょっと残念かな?

匿名

効かないくせに量だけ多いから飲み切るのが大変だった。これだけ量があるのに効果がないなんて本当に残念。病院で薬を処方してもらうほうが確実に症状を抑えられるから、次からそうしようと思う。

匿名

これまで使ってきたアレルギー薬の中で一番よく効きましたが、負担も大きいのか、副作用も強かったです。すごく眠気が起きますし、眠気が起きなくても発疹や腹痛といった症状が起きるので、日本人の体にはキツすぎるんだと思います。試しに飲んでいましたが、これ以上続けるのは難しいですね。

あつ美

まだはっきりした効き目を感じられていませんが、とりあえず飲み続けてみています。どれくらいで効果が出てくるんだろ・・・早く効いてきてほしいです。

投稿フォーム

商品レビューの投稿は会員のみできるようにしております。
お手数ですがサイトにログインの上、投稿ください。